Депутаты МРГ «Байкал» на совещании Полпреда Президента по СФО Сергея Меняйло

21 марта 2018

Полпред Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание по проблеме Байкала о ходе исполнения поручений главы государства от 23 октября 2017 года № Пр-2168, которые были даны по итогам проверки законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории (БПТ).

Проблемы развития Байкальского региона и соблюдение природоохранного законодательство обсудили в режиме видеоконференции. Совещание из Новосибирска провел полпред Президента Сергей Меняло, в московской студии участвовали представители федеральных министерств и депутаты Межфракционной группы «Байкал», в регионах представители органов исполнительной власти Забайкальского края, Республики Бурятии и Иркутской области.

Рассмотрено несколько серьезных вопросов: реализация действующей ФЦП, функционирование построенных очистных сооружений. Представители Росприроднадзора указали на серьезную угрозу экосистеме озера от стремительно разрастающихся сине-зеленых водорослей.

По мнению депутата Юрия Волкова для Забайкалья значимо, что в ходе совещания Сергей Меняйло заявил, что уже в этом году планируется оформить предложения по социально-экономическому развитию Байкальского региона в рамки отдельной государственной программы.

Руководитель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен проинформировал собравшихся, что продолжаются экспертные консультации над законопроектами по экологической экспертизе. Достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы с министерством природных ресурсов. Все это делается для того, чтобы до внесения законопроекта в Государственную Думу РФ были сняты все разногласия по законопроекту. Сергей Меняло поддержал позицию МРГ «Байкал» и отметил, что рабочая группа должна быть создана на постоянной основе, для предварительного снятия спорных вопросов по развитию БПТ. Парламентарий также отметил, что группа поддерживает наиболее взвешенную на данный момент позицию Института географии имени Сочавы СО РАН по водоохранной зоне.

«Сегодня, в первую очередь, необходимо проработать с Минприроды вопрос об уточнении границ водоохранной зоны в соответствии с докладом, который подготовили иркутские ученые. В этом случае, значительное сокращение водоохранной зоны не нанесет ущерба озеру», - отметил он.

Сергей Тен также поднял тему перевода земель из одного вида пользования в другой в Центральной экологической зоне.

«Если собственник захочет перевести жилье в разряд коммерческой недвижимости, то ему не помешает экологическое законодательство, поскольку перевод земель из одного вида пользования в другой осуществляется органами местного самоуправления без согласования с природоохранными ведомствами. Этот пробел в законодательстве на охраняемых территориях необходимо исключить. В этом случае экологическая экспертиза, считаю, необходима», - отметил Сергей Тен.

В заключение, Сергей Тен отметил, что в перспективе необходим целый комплекс мер, направленных на защиту Байкала. При этом подход не должен быть формальным. «Следует прорабатывать вопрос создания людям, живущим в границах ЦЭЗ, комфортных условий для жизни. Здесь не обойтись без государственного финансирования. Комплексное развитие Байкальской природной территории (БПТ) как раз может показать пример того, как развитие туризма и предпринимательства генерирует средства на природоохранные мероприятия. Это мировой опыт, подтвержденный десятилетиями, — в местах, где проживает население, заниматься вопросами экологии в отрыве от экономики просто невозможно. Думаю, нам надо постоянно возвращаться к теме федерального проекта «Байкал – великое озеро великой страны», при этом, экологическую составляющую необходимо усиливать. И есть твердое убеждение, что необходимо объединять ресурсы, территории в один проектный офис», - подчеркнул Сергей Тен.